Settings des pros Valorant : 675 configs recomptées, de la sensi à la minimap.
Tu veux la sensi de TenZ, les réglages vidéo d'aspas ou la minimap de Derke ? Ils sont là, relevés le 30 octobre 2026. Mais avant de copier un nom, regarde l'ensemble : j'ai recompté les 675 pros dont ProSettings publie la sensi, et leur sensi type n'est pas celle des vieux guides.
La réponse directe. Sur les 675 pros Valorant relevés le 30 octobre 2026, le DPI le plus joué est 800, et la sensibilité médiane donne 230 d'eDPI, soit 0,29 à 800 DPI ou 0,14 à 1600 DPI. La moitié des pros tient entre 184 et 280.
Côté jeu, la majorité joue en 1920x1080 plein écran, multiplicateur en zoom à 1, polling à 1000 Hz, qualité graphique au minimum, ennemis surlignés en jaune et minimap en rotation. Le « 0,4 à 800 DPI » qu'on lit partout correspond à 320 d'eDPI : seuls 18 % des pros jouent aussi vite, ou plus.
Les pros coupent tout ce qui fait plonger les images. Dans le jeu, c'est la qualité au minimum. Côté Windows, SENSOBOOST fait le même tri en un clic : capture en fond, Game Bar, mode d'alimentation, avec retour à l'état d'origine quand tu veux.
Leur config, et la même stabilité ?
Je trie mon WindowsSommaire
- La config type des pros, en un tableau
- Sensibilité : la vraie médiane est à 230
- 2023 → 2026 : ce qui a changé
- Les settings de 20 pros connus
- Les settings des pros français
- Les duellistes jouent-ils plus vite ?
- Zoom, polling, Windows, Raw Input Buffer
- Paramètres graphiques des pros
- Minimap et touches
- À copier, à laisser
- Tester une nouvelle sensi proprement
- Le réglage que le tableau ne montre pas
- FAQ
- Sources & références
La config type des pros Valorant, en un tableau
Le 30 octobre 2026, j'ai relevé la liste complète des joueurs Valorant suivis par ProSettings, soit 679 joueurs, puis téléchargé la fiche de chacun. 675 ont une sensibilité renseignée. Le tableau donne, réglage par réglage, le choix le plus fréquent et la part des pros qui le font.
Les noms d'options sont ceux du client en anglais, ceux qu'affichent les fiches des pros. Chaque pourcentage est calculé sur les fiches où le réglage est connu.
| Réglage | Choix le plus fréquent | Part des pros |
|---|---|---|
| Souris | ||
| DPI | 800 | 51,9 % (1600 : 33 %) |
| Sensibilité (eDPI) | 0,29 à 800 DPI, soit 230 | médiane ; moitié entre 184 et 280 |
| Multiplicateur en zoom (Scoped Sensitivity) | 1 | 74,4 % |
| Fréquence d'interrogation (polling) | 1000 Hz | 60,3 % |
| Sensibilité du pointeur Windows | 6 sur 11 | 88,8 % |
| Écran et vidéo | ||
| Résolution | 1920x1080 | 70,9 % |
| Display Mode | Fullscreen (plein écran) | 98 % |
| Material, Texture, Detail et UI Quality | Low, les quatre | 87 % |
| Multithreaded Rendering | On | 94,7 % |
| VSync | Off | 99,6 % |
| Anti-Aliasing | None ou MSAA 4x | 42,8 % et 42,3 % |
| Anisotropic Filtering | 1x | 41,3 % |
| Improve Clarity | Off | 84,5 % |
| Experimental Sharpening | Off | 87,8 % |
| Bloom | Off | 77,4 % |
| Vignette, Distortion, Cast Shadows | Off | 91 à 95 % |
| Enemy Highlight Color | Yellow (Deuteranopia) | 62,9 % (jaune au total : 71,5 %) |
| Minimap et touches | ||
| Rotate | Rotate (la carte tourne) | 76,7 % |
| Keep Player Centered | Off | 64,5 % |
| Minimap Size et Minimap Zoom | 1,2 et 0,9 | 41 % et 40,7 % |
| Minimap Vision Cones | On | 94,6 % |
| Show Map Region Names | Always | 79,3 % |
| Marcher et s'accroupir | Maj gauche et Ctrl gauche | 94,2 % et 90,6 % |
| Compétences et ultime | C, Q, E et X, les touches par défaut | 58 à 81 % |
Une majorité n'est pas une règle. Elle dit ce qui a résisté à des milliers d'heures de jeu au plus haut niveau, et c'est déjà beaucoup. Les sections suivantes expliquent ce que fait chaque réglage, et où les pros se séparent vraiment.
Le réticule n'est pas dans ce tableau. Les codes des pros et le détail de chaque option ont leur propre page : le guide des crosshairs Valorant.
Sensibilité des pros Valorant : la vraie médiane est à 230 d'eDPI
Pour comparer deux joueurs, on ne regarde ni le DPI seul ni la sensi seule, mais leur produit : l'eDPI. 800 DPI à 0,4 donnent 320. 1600 DPI à 0,2 donnent aussi 320, et exactement la même vitesse de visée.
Attention, ça ne vaut que dans un même jeu : à eDPI égal, CS2 tourne plus de trois fois moins vite que Valorant.
Sur les 675 pros, l'eDPI médian tombe à 229,6. Un quart joue sous 184, un quart au-dessus de 280. La moyenne, tirée vers le haut par quelques joueurs très rapides, est à 248.
Ce graphique contredit une idée qui circule beaucoup. Plusieurs guides, et une version précédente de cette page, plaçaient la « zone dominante » entre 250 et 400 d'eDPI. Sur la liste complète, cette zone ne rassemble que 34 % des pros. Deux sur trois jouent sous 280.
Même chose pour le fameux « 0,4 à 800 DPI », présenté comme le réglage standard. Il correspond à 320 d'eDPI. Seuls 18 % des pros jouent à 320 ou plus. Le 0,4 n'est pas faux, il est daté : on verra plus bas qu'il décrit assez bien les pros de 2020, pas ceux de 2026.
Quelle sensi à 400, 800 ou 1600 DPI ?
Voici la fourchette des pros traduite dans les trois DPI les plus joués, avec la longueur de tapis qu'il faut pour un tour complet. Le cm/360 se calcule avec la constante de rotation de Valorant, 0,07 degré par point de souris : cm/360 = 914,4 ÷ (eDPI × 0,07).
| Repère chez les pros | eDPI | 400 DPI | 800 DPI | 1600 DPI | cm/360 |
|---|---|---|---|---|---|
| Un quart joue plus lent | 184 | 0,46 | 0,23 | 0,115 | 71 cm |
| Médiane | 230 | 0,575 | 0,29 | 0,14 | 57 cm |
| Un quart joue plus vite | 280 | 0,70 | 0,35 | 0,175 | 47 cm |
| Le « 0,4 » des guides | 320 | 0,80 | 0,40 | 0,20 | 41 cm |
Regarde la dernière colonne. À la médiane, un tour complet demande 57 cm de tapis, plus que la largeur de la plupart des grands tapis. Les pros ne font donc presque jamais un 360 d'un seul geste : ils lèvent la souris et la replacent.
C'est le prix d'une visée lente, et c'est assumé. Sur Valorant, les grands mouvements sont rares et les petites corrections permanentes. Une sensi basse rend ces corrections plus faciles à doser.
Deuxième base, même verdict. Pour vérifier que ProSettings ne biaise pas le résultat, j'ai refait le calcul sur Liquipedia, qui tient ses propres fiches. Sur 606 joueurs actifs avec une sensibilité renseignée, la médiane est à 252 et la moitié centrale entre 200 et 320.
L'écart avec ProSettings s'explique par l'âge des données : sur Liquipedia, plus de la moitié des relevés datent d'avant 2024. Classés par date, ils racontent la même histoire que les archives, détaillée juste en dessous.
Ta sensi est calée sur celle des pros. Reste à ce qu'elle donne le même geste chaque soir. Des FPS qui plongent en plein retake, un logiciel en fond qui fait varier la latence, et le même mouvement de bras ne se voit plus pareil à l'écran.
SENSOBOOST scanne ton PC, applique en un clic les réglages qui stabilisent ta machine et garde chaque valeur d'origine pour tout restaurer. Sans toucher à Valorant.
Je stabilise mon PC2023 → 2026 : ce qui a changé dans les settings des pros
Une liste de settings est une photo. Pour voir le film, j'ai repris les versions archivées de la même liste ProSettings sur la Wayback Machine, de septembre 2023 à mai 2026, et je les ai recomptées avec la même méthode. La liste a grossi entre-temps, de 321 à 679 joueurs, mais les tendances sont nettes.
- Le 1600 DPI a remplacé le 400. En septembre 2023, 30,5 % des pros jouaient à 400 DPI et 12,3 % à 1600. En octobre 2026, c'est l'inverse : 12,1 % à 400, 33 % à 1600. Le 800 DPI, lui, ne bouge pas, autour de 52 à 55 %.
- Le polling élevé a décollé. Au-delà de 1000 Hz, on passe de 3,5 % des pros à 39,5 %. La moitié de cette hausse s'est faite dès 2024, avec l'arrivée des souris sans fil à 4000 Hz et plus.
- La sensi a baissé, doucement. L'eDPI médian glisse de 248 à 230, et le quart le plus rapide de 304 à 280. Les pros lents sont devenus plus lents : le premier quartile descend de 208 à 184.
- La résolution n'a pas bougé. Environ 70 % des pros jouent en 1920x1080 à chaque relevé.
Liquipedia confirme la pente, de façon indépendante. Ses relevés de 2020 à 2022 donnent une médiane de 281, ceux de 2023 242, ceux de 2024 240, ceux de 2025 230. C'est là que le « 0,4 à 800 DPI » prend son sens : il collait aux premières années du jeu.
Les mêmes joueurs, trois ans plus tard
Une moyenne qui baisse peut cacher deux choses : des pros qui ralentissent, ou de nouveaux joueurs plus lents qui arrivent. Pour trancher, j'ai suivi les 266 joueurs présents à la fois dans la liste de septembre 2023 et dans celle d'octobre 2026.
- 56 % ont exactement le même eDPI trois ans plus tard. La stabilité reste la norme.
- Chez ceux qui ont changé, la baisse l'emporte : 85 ont ralenti, 32 ont accéléré. Parmi les changements de plus de 10 %, 61 baisses pour 22 hausses.
- 57 ont changé de DPI, presque toujours vers le haut (24 de 800 à 1600, 14 de 400 à 800, 10 de 400 à 1600). Seuls 11 en ont profité pour garder leur eDPI à 3 % près.
Derke est l'exemple parfait du changement propre : de 800 DPI à 0,37 en 2023 à 400 DPI à 0,74 aujourd'hui, soit le même eDPI de 296. Rien n'a changé dans sa main. TenZ, à l'inverse, est passé de 321,6 à 224 d'eDPI : un tiers plus lent.
Les settings de 20 pros Valorant connus
Voici les réglages de souris et d'écran de 20 joueurs parmi les plus cherchés, tels qu'ils figurent sur leur fiche ProSettings au 30 octobre 2026. La dernière colonne donne la date de mise à jour de la fiche : plus elle est ancienne, plus le réglage a pu bouger.
| Joueur (équipe) | DPI | Sensi | eDPI | Zoom | Polling | Résolution | Fiche |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TenZ (T1, créateur) | 1600 | 0,14 | 224 | 1 | 2000 Hz | 1920x1440 | oct. 2026 |
| aspas (MIBR) | 800 | 0,4 | 320 | 1 | 1000 Hz | 1920x1080 | oct. 2026 |
| Demon1 (Team Envy) | 1600 | 0,1 | 160 | 1 | 4000 Hz | 1920x1080 | mai 2026 |
| Derke (Vitality) | 400 | 0,74 | 296 | 1 | 1000 Hz | 1920x1080 | oct. 2026 |
| Chronicle (Vitality) | 1600 | 0,175 | 280 | 0,95 | 1000 Hz | 1920x1080 | oct. 2026 |
| Alfajer (Fnatic) | 400 | 0,45 | 180 | 1 | 1000 Hz | 1920x1080 | août 2026 |
| Boaster (Fnatic) | 800 | 0,2 | 160 | 1 | 1000 Hz | 1920x1080 | sept. 2026 |
| kaajak (Fnatic) | 1600 | 0,1 | 160 | 1 | 2000 Hz | 1440x1080 | oct. 2026 |
| crashies (Fnatic) | 1600 | 0,1 | 160 | 0,875 | 8000 Hz | 1920x1080 | août 2026 |
| f0rsakeN (Paper Rex) | 800 | 0,712 | 569,6 | 1 | 4000 Hz | 1920x1080 | oct. 2026 |
| Jinggg (Paper Rex) | 1600 | 0,175 | 280 | 1 | 2000 Hz | 1920x1080 | oct. 2026 |
| something (Paper Rex) | 800 | 0,5 | 400 | 1,115 | 4000 Hz | 1920x1080 | oct. 2026 |
| Zekken (MIBR) | 1600 | 0,175 | 280 | 0,8 | 1000 Hz | 1920x1080 | oct. 2026 |
| Less (KRÜ Esports) | 800 | 0,32 | 256 | 1 | 4000 Hz | 1920x1080 | mai 2026 |
| MiniBoo (Team Liquid) | 800 | 0,32 | 256 | 1,05 | 4000 Hz | 1600x900 | sept. 2026 |
| nAts (Team Liquid) | 800 | 0,49 | 392 | 1 | 1000 Hz | 1280x960 | juin 2026 |
| Sheydos (Karmine Corp) | 400 | 0,83 | 332 | 1,1 | 1000 Hz | 1280x960 | juil. 2026 |
| johnqt (Sentinels) | 800 | 0,4 | 320 | 1 | 2000 Hz | 1920x1080 | oct. 2026 |
| t3xture (Gen.G) | 800 | 0,43 | 344 | 1 | 1000 Hz | 1920x1080 | oct. 2026 |
| Sayf (sans équipe) | 800 | 0,4 | 320 | 1,5 | 1000 Hz | 1280x1024 | avr. 2026 |
Les équipes sont celles des fiches au moment du relevé : elles changent souvent entre deux saisons. Les réglages, eux, sont relevés sur les streams et les réseaux des joueurs, puis corrigés par la communauté. Ils ne sont pas certifiés par les pros.
TenZ : 1600 DPI, 0,14, un tiers plus lent qu'en 2023
C'est la config la plus cherchée de tout Valorant, et elle a beaucoup bougé. TenZ, ancien pro de Sentinels devenu créateur de contenu (sa fiche le rattache à T1), joue aujourd'hui à 1600 DPI et 0,14, soit 224 d'eDPI, à 2000 Hz. En septembre 2023, sa fiche affichait 0,201 au même DPI, soit 321,6.
Il reste fidèle à une résolution rare, 1920x1440, une définition en 4:3 qu'il étire avec l'option Fill. Une version précédente de cette page lui prêtait encore 0,24 : si tu as recopié ce chiffre, tu joues presque deux fois plus vite que lui.
aspas, johnqt et Sayf : les derniers du 0,4
aspas, johnqt et Sayf jouent tous les trois à 800 DPI et 0,4, soit 320 d'eDPI. Ce sont eux que citent les guides qui présentent le 0,4 comme la norme, et c'est compréhensible : ce sont des noms très connus. Mais sur 350 pros à 800 DPI, ils ne sont que 22 à jouer exactement 0,4.
Sayf a deux particularités : une résolution 1280x1024 en 5:4, héritée de Counter-Strike, et un multiplicateur en zoom à 1,5, le plus élevé du tableau. Sa visée à la lunette est une fois et demie plus rapide que celle d'un pro réglé par défaut.
Demon1 et Fnatic : le club des 160
Demon1, champion du monde 2023 avec Evil Geniuses, joue à 160 d'eDPI, soit 0,2 à 800 DPI. Chez Fnatic, Boaster, kaajak et crashies sont exactement au même chiffre : Boaster à 800 DPI et 0,2, les deux autres à 1600 DPI et 0,1. Alfajer, à 180, n'est pas loin.
À 160, un tour complet demande 82 cm de tapis. C'est le profil « tout au bras », celui de près d'un pro sur trois : 31 % jouent sous 200 d'eDPI.
f0rsakeN : l'exception qui fait les guides
À 569,6 d'eDPI, f0rsakeN tourne trois fois et demie plus vite que Demon1. Avec something, à 400, ils sont l'image d'une équipe connue pour son jeu très offensif. Mais ils sont rares : seuls 5,8 % des pros atteignent ou dépassent 400.
Leur succès a fait croire que les joueurs agressifs jouent forcément vite. Le rôle de chacun permet de le vérifier, plus bas.
Que tu joues à 160 ou à 400 d'eDPI, ton geste doit valoir pareil à chaque round. Une image qui accroche en plein retake suffit à le fausser. SENSOBOOST passe ta config en revue et applique en un clic ce qui est sûr.
Ta sensi tient-elle en plein retake ?
Je cale ma machineLes settings des joueurs pros français de Valorant
ProSettings suit 19 joueurs français. Voici les dix qui figuraient sur la fiche d'une équipe au moment du relevé. Mandatory, structure française, aligne à elle seule cinq des joueurs du tableau.
| Joueur | Équipe sur la fiche | DPI | Sensi | eDPI | Résolution | Fiche |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Veqaj | Fnatic | 1600 | 0,125 | 200 | 1440x1080 | oct. 2026 |
| Cyvoph | Natus Vincere | 800 | 0,29 | 232 | 1280x960 | oct. 2026 |
| kAdavra | Mandatory | 800 | 0,415 | 332 | 1280x1024 | oct. 2026 |
| TakaS | Mandatory | 400 | 0,48 | 192 | 1920x1080 | sept. 2026 |
| Shin | Mandatory | 400 | 0,525 | 210 | 1280x960 | août 2026 |
| nataNk | Mandatory | 1600 | 0,15 | 240 | 1280x960 | juil. 2026 |
| HyP | Mandatory | 3200 | 0,087 | 278,4 | 1920x1080 | mai 2026 |
| Jamelinho | Eintracht Frankfurt | 800 | 0,23 | 184 | 1280x960 | oct. 2026 |
| Goaster | Colors Esport | 800 | 0,4 | 320 | 1920x1080 | sept. 2026 |
| beyAz | Gentle Mates | 1600 | 0,122 | 195,2 | 1280x960 | nov. 2025 |
La médiane des 19 Français est à 200 d'eDPI, sous celle de l'ensemble. Plus frappant : sur les 18 dont la résolution est connue, la moitié joue en 4:3 ou en 5:4, contre 28 % sur toute la liste. Avec si peu de joueurs, c'est une curiosité, pas une règle.
Les grandes structures françaises recrutent surtout à l'étranger. Vitality aligne Derke et Chronicle, déjà dans le tableau précédent. Karmine Corp, Sheydos à 332 d'eDPI et N4RRATE à 256.
Les duellistes jouent-ils avec une sensi plus haute ?
L'idée revient partout, jusque dans le résumé que Google affiche en haut de ses résultats : les contrôleurs et les sentinelles joueraient sous 260 d'eDPI, les duellistes au-dessus de 360. Elle vient d'un guide français qui s'appuie sur un échantillon de cent joueurs, sans le publier.
Je l'ai vérifiée. VLR.gg recense, pour chaque pro, les agents joués en match officiel et le nombre de cartes. Pour 450 joueurs de la liste ProSettings, j'ai rangé chaque agent dans son rôle officiel chez Riot, puis gardé les 341 dont un rôle couvre au moins la moitié des cartes.
- Duellistes, 135 pros : médiane 240, moitié centrale de 186 à 296.
- Initiateurs, 102 pros : médiane 232, de 200 à 280.
- Contrôleurs, 65 pros : médiane 216, de 176 à 264.
- Sentinelles, 39 pros : médiane 200, de 164 à 252.
Il y a bien une pente : les duellistes jouent un peu plus vite, les sentinelles un peu plus lent. Mais elle est faible. Seuls 10 % des duellistes atteignent 360 ou plus, et 60 % jouent sous 260, le seuil censé décrire les joueurs défensifs.
Même cette pente est fragile. En redistribuant les joueurs au hasard entre les rôles, on retrouve un écart aussi grand entre duellistes et sentinelles environ une fois sur dix. C'est trop fréquent pour en faire une règle.
Ton rôle ne doit donc pas décider de ta sensi. kaajak, de Fnatic, duelliste sur 88 % de ses cartes officielles, joue à 160 d'eDPI, moins de la moitié du seuil des guides. Les 109 joueurs sans rôle dominant, qui tournent sur plusieurs agents, n'entrent pas dans ce calcul.
Zoom, polling, Windows, Raw Input Buffer : les réglages souris qui restent
La sensi fait la vitesse de ta visée. Quatre autres réglages souris reviennent sur toutes les fiches de pros, et un cinquième n'existe plus, même si beaucoup de guides en parlent encore.
Le multiplicateur en zoom : à 1 chez trois pros sur quatre
Le multiplicateur de sensibilité en zoom (Scoped Sensitivity Multiplier) s'applique dès que tu épaules ou que tu passes à la lunette. 74,4 % des pros le laissent à 1. 17,7 % le baissent, le plus souvent entre 0,8 et 0,95, et 7,9 % le montent.
Les exceptions sont parlantes : Zekken joue à 0,8, Meteor à 1,25, Sayf à 1,5. Si ta visée à la lunette te paraît trop rapide ou trop lente, c'est le seul curseur à toucher, par pas de 0,05, sans bouger ta sensi de base.
Le polling : 1000 Hz pour 60 %, et ça baisse
La fréquence d'interrogation, c'est le nombre de fois par seconde où la souris envoie sa position. 60,3 % des pros restent à 1000 Hz, 21,7 % jouent à 4000 Hz, 11,8 % à 2000 Hz et 6 % à 8000 Hz. Trois ans plus tôt, ils étaient 96 % à 1000 Hz.
Les fréquences élevées ne posent plus de problème côté jeu. Quand Riot a ouvert la porte aux souris à 8000 Hz, au patch 3.07, il les a liées à une nouvelle option, le Raw Input Buffer.
Si ta souris monte haut, vérifie simplement que tes FPS ne chutent pas quand tu la bouges vite, et redescends d'un cran si c'est le cas.
La sensibilité Windows : 6 sur 11, et elle ne touche pas ta visée
88,8 % des pros laissent la vitesse du pointeur Windows au sixième cran, la valeur par défaut. Mais ce réglage ne change rien en partie. Riot l'écrit dans ses notes du patch 3.07 : Valorant utilise des entrées brutes depuis son lancement.
Une entrée brute arrive au jeu avant le traitement que Windows applique au curseur, accélération comprise, comme le documente Microsoft. Ce sixième cran ne règle donc que ton bureau. Tu peux le laisser où il est. Ce que fait chaque cran, et l'accélération que Windows ajoute par-dessus, est détaillé dans le guide de la sensibilité souris sous Windows.
Le Raw Input Buffer n'existe plus depuis septembre 2025
C'est l'erreur la plus répandue dans les guides de settings. Le Raw Input Buffer, « mémoire d'entrée brute » dans les notes de patch françaises, est apparu en bêta au patch 3.07 d'octobre 2021. Riot le présentait comme une amélioration des performances, importante avec les souris à 8000 Hz.
Au patch 11.06, le 16 septembre 2025, Riot l'a retiré des paramètres : Ce paramètre sera activé en permanence pour tous les joueurs, parce qu'il est plus performant.
Tu n'as donc plus rien à activer.
Les fiches de pros n'ont pas suivi. ProSettings affiche encore « Raw Input Buffer : Off » sur 116 fiches mises à jour après sa suppression, un réglage devenu impossible. Si un guide te conseille de l'activer, c'est qu'il n'a pas été relu depuis plus d'un an.
Paramètres graphiques des pros Valorant : tout au minimum, sauf l'anticrénelage
Sur la vidéo, les pros sont plus d'accord entre eux que sur n'importe quel autre réglage. 87 % jouent les quatre curseurs de qualité au minimum : Material, Texture, Detail et UI Quality en Low. 98 % jouent en plein écran, 94,7 % avec le rendu multithread activé, et 99,6 % sans synchronisation verticale.
L'explication la plus simple tient en deux mots : des FPS, et une image sans effets. Valorant est un jeu peu gourmand, mais une partie classée se joue sur les moments où l'écran se charge : fumées, flashs, explosions. Les pros enlèvent tout ce qui peut faire plonger les images à ce moment-là.
Les effets : coupés, presque partout
- Improve Clarity : coupé chez 84,5 % des pros.
- Experimental Sharpening : coupé chez 87,8 %.
- Bloom, l'effet de halo surtout visible sur les armes : coupé chez 77,4 %.
- Vignette, Distortion et Cast Shadows : coupés chez 94,1 %, 94,9 % et 91,4 %.
Petit détail qui vaut d'être noté : le guide des réglages de ProSettings, mis à jour le 18 mai 2026, recommande d'activer Improve Clarity et Experimental Sharpening, en écrivant qu'une bonne partie des pros laisse le premier allumé. Ses propres fiches disent l'inverse : 15,5 % seulement.
Le même guide écrit qu'environ 40 % des pros jouent à 400 DPI. Sur sa liste du même mois, ils étaient 14 %. Le texte du guide est resté figé pendant que les fiches, elles, suivaient les joueurs.
Là où les pros se partagent : l'anticrénelage
C'est le seul réglage vidéo sans majorité. 42,8 % des pros jouent sans anticrénelage (None), 42,3 % en MSAA 4x et 12,7 % en MSAA 2x. Même partage sur le filtrage anisotrope : 41,3 % à 1x, 26,5 % à 4x, 20,8 % à 8x.
Sans anticrénelage, les contours ont un petit effet d'escalier. Avec, ils sont lisses, et la carte graphique travaille un peu plus. Si ton PC a de la marge, le MSAA 4x est aussi « pro » que le None : choisis selon ce que ton œil supporte.
Résolution : 71 % en 1920x1080, les autres étirent
70,9 % des pros jouent en 1920x1080. 18,6 % choisissent une définition en 4:3, surtout 1280x960 et 1440x1080, et 4,7 % du 5:4 comme Sayf. C'est l'inverse de CS2 : sur la liste ProSettings du même jour, 80 % des pros CS2 jouent en 4:3, et 10 % seulement en 16:9.
Chez les joueurs qui ne sont pas en 16:9, 71 % étirent l'image sur toute la largeur avec l'option Fill de l'Aspect Ratio Method. Les autres gardent des bandes noires sur les côtés (Letterbox).
Un piège à connaître : quand Valorant est passé de l'Unreal Engine 4.27 au 5.3, en juillet 2025, Riot a prévenu que la résolution et les paramètres d'affichage se réinitialiseraient au premier lancement. Après une grosse mise à jour, vérifie toujours ce menu avant ta première ranked.
Couleur des ennemis : le jaune, à 71,5 %
L'Enemy Highlight Color colore le contour des adversaires. Par défaut, il est rouge. Les pros, eux, prennent massivement une option pensée pour les daltoniens : Yellow (Deuteranopia) pour 62,9 %, Yellow (Protanopia) pour 8,6 %. Le rouge par défaut ne garde que 17,8 % des pros, le violet 10,6 %.
La raison avancée le plus souvent : le jaune tranche sur la plupart des décors du jeu, où le rouge se confond parfois avec les murs et les effets. C'est un réglage qui ne coûte rien à essayer, et il se change en deux secondes.
Restent deux réglages que les fiches ne relèvent pas : NVIDIA Reflex et AMD Anti-Lag 2, ajouté par Riot au patch 12.09 du 12 mai 2026 pour les pilotes AMD du 9 mars 2026 ou plus récents. Faute de relevé, je n'ai aucun pourcentage de pros à te donner là-dessus.
La vidéo des pros ne vaut que si ton PC tient la cadence.
Tout au minimum, plein écran, VSync coupée : les pros cherchent des images qui ne plongent jamais. SENSOBOOST s'occupe du reste, côté Windows : scan de ta machine, applications en fond, alimentation, réglages réseau, appliqués en un clic et réversibles. Sans toucher à Valorant.
Minimap, touches et audio : les réglages que personne ne copie
Tout le monde recopie la sensi de son joueur préféré. Presque personne ne regarde sa minimap, alors que c'est le réglage qui te donne le plus d'informations par seconde. Voici ce que jouent les pros, sur les fiches où ces options sont renseignées.
- Rotation : la carte tourne avec toi chez 76,7 % des pros. Les 23,3 % restants gardent une carte fixe, comme aspas.
- Keep Player Centered coupé chez 64,5 %. Ton agent n'est plus au centre, et la carte montre plus de terrain devant toi. TenZ, aspas et f0rsakeN font partie du tiers qui le garde.
- Taille 1,2 et zoom 0,9 : ce sont les deux valeurs les plus fréquentes, chez 41 % et 40,7 % des pros. Un zoom bas fait tenir plus de carte dans le même cadre.
- Cônes de vision affichés chez 94,6 %, pour voir où regardent tes coéquipiers.
- Noms des zones toujours affichés chez 79,3 % : les noms des positions restent écrits sur la carte, pratique pour annoncer sans réfléchir.
Côté touches, les pros changent beaucoup moins de choses qu'on ne le croit. 94,2 % marchent avec Maj gauche, 90,6 % s'accroupissent avec Ctrl gauche, 92,4 % gardent le spike sur 4. Les compétences restent sur les touches par défaut, C, Q, E et X, chez 58 à 81 % des pros selon la touche.
Deux écarts reviennent : 19,6 % des pros mettent l'interaction sur E au lieu de F, et 32,4 % sautent aussi avec la molette, en plus ou à la place de la barre d'espace.
Pour l'audio, ProSettings ne relève rien, donc pas de statistique. Le seul fait officiel utile : Riot a ajouté la HRTF au patch 2.06, en mars 2021. Elle spatialise les pas, les rechargements et les réapparitions en combat à mort pour les joueurs au casque, et Riot conseille de couper tout autre logiciel de son 3D quand elle est active.
Si tu suis un vieux tuto et que tu ne trouves pas une option, c'est normal : au patch 12.07 d'avril 2026, Riot a refondu les écrans de paramètres sur PC. L'ancienne partie Général, Autre, est désormais répartie entre Interface utilisateur, Filtrage du contenu et Réseau.
À copier, à laisser
Soyons francs une seconde : recopier le 0,14 de TenZ ne fera pas de toi TenZ. Ce chiffre est le produit de son bras, de son tapis, de sa posture et d'années de compétition, sur CS:GO puis sur Valorant. Le tien sera forcément différent. Ce qui se transfère, c'est la logique.
Copie ça
- La fourchette de 184 à 280 d'eDPI, soit 0,23 à 0,35 à 800 DPI, comme point de départ.
- Un DPI fixé une fois pour toutes, 800 ou 1600, et les ajustements dans le jeu.
- La vidéo au minimum, le plein écran et la VSync coupée.
- Les ennemis en jaune et les cônes de vision : deux réglages gratuits.
- La discipline : 56 % des pros ont le même eDPI trois ans plus tard.
Laisse ça
- Le chiffre exact d'un pro, choisi pour son corps et son style, pas les tiens.
- Le 1920x1440 de TenZ ou le 1280x1024 de Sayf : des habitudes, pas des optimisations.
- Le « 0,4 standard » des vieux guides : 18 % des pros seulement.
- Le Raw Input Buffer : il n'existe plus dans les paramètres.
- Les changements impulsifs après une mauvaise soirée.
Si ta sensi de référence vient d'un autre jeu, inutile de la retrouver à tâtons : le convertisseur de sensibilité fait le calcul entre CS2, Apex ou Overwatch 2 et Valorant.
Tu joues aussi à Fortnite ? Le même recomptage y a été fait sur 283 pros, convertis en cm/360 : la sensibilité Fortnite des pros, souris et manette.
Tester une nouvelle sensi proprement
Changer de sensi au feeling, un soir de tilt, est le meilleur moyen de ne jamais progresser. Voici une méthode simple pour juger une nouvelle valeur sans brouiller tes repères :
- Note ta base. DPI, sensi, eDPI, multiplicateur en zoom. Ajoute un repère de niveau : ton pourcentage de tirs à la tête sur tes vingt dernières parties, ton score habituel en combat à mort.
- Choisis une seule nouvelle valeur, dans la fourchette des pros ou à plus ou moins 10 % de ta valeur actuelle. Si tu changes sensi, réticule et résolution le même jour, tu ne sauras jamais ce qui a aidé.
- Échauffe-toi toujours de la même façon. Depuis le patch 13.06 du 22 septembre 2026, tu peux entrer dans le stand de tir pendant la recherche de partie : profites-en pour faire le même exercice à chaque fois.
- Tiens deux semaines sans rien toucher. Les premiers jours paraîtront bizarres, ton cerveau recalibre. Aucune étude ne fixe ce délai : c'est un repère pratique, le temps que le geste devienne automatique.
- Compare aux mêmes indicateurs. Mieux ou égal avec plus de confort : garde. Clairement moins bien : reviens à ta base, et reteste plus tard avec un écart plus petit.
Dernier conseil : teste dans les mêmes conditions. Même tapis, même hauteur de siège, même prise en main. Un changement de matériel en cours de test fausse tout.
Le réglage que le tableau ne montre pas : ton PC
Il y a une colonne invisible dans toutes les listes de settings : la machine. 98 % des pros en plein écran, 87 % en qualité minimale, 99,6 % sans VSync : tous ces choix vont dans le même sens. Une image fluide, et surtout régulière.
Sur une machine irrégulière, la meilleure sensi du monde donne une visée irrégulière. Ton geste est le même, mais l'image répond avec un délai qui varie. C'est le chantier du guide pour augmenter ses FPS, et, côté outil, celui de SENSOBOOST : réglages système sûrs et réversibles, sans toucher au jeu.
Une précision qui compte sur Valorant : l'anti-triche Vanguard surveille tout ce qui s'injecte dans le jeu, et les sanctions tombent vite. C'est détaillé dans le dossier cheat Valorant. L'optimisation légale, elle, travaille côté Windows et pilotes : rien n'entre dans le jeu.
Méthode et limites. Liste et fiches ProSettings relevées le 30 octobre 2026 : 679 joueurs, dont 675 avec une sensibilité. 600 fiches ont été mises à jour depuis novembre 2025. La liste mélange 466 joueurs rattachés à une équipe, 191 sans équipe et 22 créateurs de contenu ; chez les seuls joueurs d'équipe, l'eDPI médian est de 224.
Les réglages sont relevés sur les streams et les réseaux, pas certifiés par les joueurs, et chaque pourcentage ne compte que les fiches où l'option est connue.
Archives : Wayback Machine. Rôles : statistiques par agent de VLR.gg, rôles officiels de Riot. Aucun gain de performance chiffré n'est promis, ni par ce guide ni par le logiciel : le résultat dépend de ton matériel.
Ta config est celle d'un pro. Ton PC suit ?
SENSOBOOST scanne ta machine, te montre ce qui la freine et applique en un clic des réglages sûrs, tous réversibles. Tu vois l'avant et l'après, et ton profil Valorant se recharge en un clic. Rien n'est injecté dans le jeu.
FAQ, settings des pros Valorant
Quelle est la sensibilité des joueurs pros sur Valorant ?
Sur 675 pros relevés le 30 octobre 2026, la sensibilité médiane correspond à 230 d'eDPI : 0,29 à 800 DPI, 0,14 à 1600 DPI. La moitié des pros joue entre 184 et 280 d'eDPI, soit 0,23 à 0,35 à 800 DPI.
Quel est l'eDPI moyen des pros sur Valorant ?
La moyenne est de 248 et la médiane de 230. La médiane décrit mieux le pro type, car quelques joueurs très rapides, comme f0rsakeN à 569,6, tirent la moyenne vers le haut. 77 % des pros jouent à 280 d'eDPI ou moins.
Quelle sensibilité Valorant à 800 DPI ?
Chez les 350 pros qui jouent à 800 DPI, la sensibilité médiane est de 0,3, et la moitié d'entre eux joue entre 0,25 et 0,36. Seuls 22 jouent exactement à 0,4, la valeur que beaucoup de guides présentent comme le standard.
Quelle sensibilité Valorant à 1600 DPI ?
Chez les 223 pros à 1600 DPI, la sensibilité médiane est de 0,135, et la moitié d'entre eux joue entre 0,1 et 0,175. TenZ est à 0,14, Chronicle, Jinggg et Zekken à 0,175.
Pourquoi les pros jouent-ils avec une sensibilité aussi basse ?
Parce que Valorant récompense la précision : un tir à la tête au Vandal tue en une balle. Une sensi basse rend les petites corrections plus faciles à doser et pardonne les tremblements. Le prix à payer, ce sont des gestes de bras et un grand tapis : 57 cm pour un tour complet à la médiane.
Quels sont les settings de TenZ sur Valorant ?
Sur sa fiche mise à jour le 5 octobre 2026 : 1600 DPI, sensibilité 0,14, soit 224 d'eDPI, multiplicateur en zoom à 1, polling à 2000 Hz et résolution 1920x1440 étirée. Il jouait 0,201 au même DPI en 2023 : TenZ change souvent de réglages, revérifie avant de copier.
Quels sont les settings d'aspas sur Valorant ?
Sur sa fiche d'octobre 2026 : 800 DPI, sensibilité 0,4, soit 320 d'eDPI, multiplicateur en zoom à 1, polling à 1000 Hz, 1920x1080, ennemis surlignés en jaune et minimap fixe. Il fait partie des 18 % de pros à 320 d'eDPI ou plus.
Quels sont les settings de Sayf sur Valorant ?
Sur sa fiche d'avril 2026 : 800 DPI, sensibilité 0,4, soit 320 d'eDPI, et un multiplicateur en zoom à 1,5, le plus élevé des pros cités ici. Il joue en 1280x1024, une résolution 5:4 très courante sur Counter-Strike.
Quels sont les settings de ScreaM sur Valorant ?
ScreaM joue aujourd'hui à CS2 et ne figure plus dans la liste des pros Valorant de ProSettings. Sa fiche garde sa dernière config Valorant : 400 DPI, sensibilité 0,785, soit 314 d'eDPI, multiplicateur en zoom à 1, en 1920x1080.
Quels paramètres graphiques utilisent les pros sur Valorant ?
87 % jouent Material, Texture, Detail et UI Quality en Low, 98 % en plein écran, 99,6 % sans VSync et 94,7 % avec le rendu multithread. Improve Clarity, Experimental Sharpening, Bloom, Vignette, Distortion et Cast Shadows sont coupés chez 77 à 95 % d'entre eux. Seul l'anticrénelage les partage, entre None et MSAA 4x.
Quelle résolution utilisent les pros sur Valorant ?
70,9 % jouent en 1920x1080. 18,6 % choisissent une définition en 4:3, surtout 1280x960, et 4,7 % du 5:4. Parmi les joueurs qui ne sont pas en 16:9, 71 % étirent l'image sur toute la largeur avec l'option Fill.
Faut-il activer le Raw Input Buffer sur Valorant ?
Tu ne peux plus le faire : Riot a retiré ce paramètre au patch 11.06, le 16 septembre 2025, et l'a activé en permanence pour tous les joueurs parce qu'il est plus performant. Les fiches et les guides qui en parlent encore n'ont pas été mis à jour.
400, 800 ou 1600 DPI : que choisir pour Valorant ?
800 DPI reste le choix de 51,9 % des pros, devant 1600 (33 %) et 400 (12,1 %). Le 1600 progresse vite, il était à 12 % en 2023. À eDPI égal, la visée est la même : choisis un DPI une fois pour toutes, puis ajuste la sensibilité dans le jeu.
Un polling de 4000 ou 8000 Hz est-il indispensable ?
Non. 60,3 % des pros jouent encore à 1000 Hz, même si 39,5 % sont désormais au-dessus. Valorant gère les hautes fréquences sans réglage particulier. Si tes FPS baissent quand tu bouges vite la souris, redescends d'un cran.
Quelle couleur d'ennemis choisir sur Valorant ?
71,5 % des pros surlignent les ennemis en jaune, dont 62,9 % avec Yellow (Deuteranopia). Le rouge par défaut ne garde que 17,8 % des pros, le violet 10,6 %. L'option fait partie des réglages d'accessibilité et se change en quelques secondes.
Quels réglages de minimap utilisent les pros ?
La carte en rotation pour 76,7 % des pros, Keep Player Centered coupé pour 64,5 %, une taille de 1,2 et un zoom de 0,9 pour environ 40 %, les cônes de vision affichés pour 94,6 % et les noms de zones toujours visibles pour 79,3 %.
Les duellistes jouent-ils avec une sensibilité plus haute ?
À peine. Sur 341 pros classés par rôle principal, la médiane est de 240 pour les duellistes, 232 pour les initiateurs, 216 pour les contrôleurs et 200 pour les sentinelles. Seuls 10 % des duellistes atteignent 360 d'eDPI, et 60 % jouent sous 260.
Les pros changent-ils souvent de settings ?
Moins qu'on ne le croit. Sur 266 pros suivis de septembre 2023 à octobre 2026, 56 % ont exactement le même eDPI. Ceux qui changent ralentissent plus souvent qu'ils n'accélèrent : 85 baisses pour 32 hausses. TenZ, lui, est passé de 321,6 à 224.
Copier exactement les settings de TenZ va-t-il améliorer mon aim ?
Non. Son eDPI de 224 est réglé pour son bras, son tapis et ses années de compétition. Copie plutôt la logique : un eDPI dans la fourchette des pros, de 184 à 280, un DPI fixe et des réglages que tu ne changes plus pendant plusieurs semaines.
C'est quoi l'eDPI et comment le calculer ?
L'eDPI est le produit du DPI de ta souris et de ta sensibilité dans Valorant : 800 DPI × 0,4 = 320. Il sert à comparer deux joueurs du même jeu, car à eDPI égal la vitesse de visée est la même, quel que soit le DPI.
Entre deux jeux, il faut passer par le cm/360 : à eDPI égal, CS2 tourne plus de trois fois moins vite que Valorant.
Combien de temps faut-il pour s'habituer à une nouvelle sensibilité ?
Compte une à deux semaines de jeu régulier avant de juger. Les premiers jours paraissent toujours étranges, le temps que ton cerveau recalibre. Aucune étude ne fixe ce délai, c'est un repère pratique. Change une seule chose à la fois, par petits écarts.
Sources & références
- ProSettings : liste des settings des pros Valorant, 679 joueurs, relevée en entier le 30 octobre 2026
- ProSettings : fiche de TenZ, mise à jour le 5 octobre 2026
- ProSettings : fiche de ScreaM, réglages CS2 et dernière config Valorant
- ProSettings : fiche de Sayf, mise à jour le 20 avril 2026
- ProSettings : fiche d'aspas, mise à jour le 13 octobre 2026
- ProSettings : fiche de Derke, mise à jour le 19 octobre 2026
- ProSettings : guide des meilleurs réglages Valorant, modifié le 18 mai 2026 (Improve Clarity et Experimental Sharpening conseillés, « environ 40 % » à 400 DPI)
- ProSettings : liste des settings des pros CS2, 476 joueurs, relevée le 30 octobre 2026 (80 % en 4:3)
- Wayback Machine : liste ProSettings des pros Valorant au 27 septembre 2023 (321 joueurs)
- Wayback Machine : liste ProSettings des pros Valorant au 25 août 2024 (441 joueurs)
- Wayback Machine : liste ProSettings des pros Valorant au 8 août 2025 (551 joueurs)
- Liquipedia : liste des réglages souris des joueurs de Valorant, 830 entrées, consultée le 30 octobre 2026
- VLR.gg : statistiques par agent d'une fiche joueur (exemple d'Alfajer), source des rôles principaux
- Riot Games : les agents de Valorant et leur rôle officiel
- Riot Games : notes de patch 2.06, arrivée de la HRTF (30 mars 2021)
- Riot Games : notes de patch 3.07, Raw Input Buffer en bêta et souris à 8000 Hz (octobre 2021)
- Riot Games : notes de patch 11.02, passage à l'Unreal Engine 5.3 (29 juillet 2025)
- Riot Games : notes de patch 11.04, réinitialisation de la résolution après le passage à l'UE5 (19 août 2025)
- Riot Games : notes de patch 11.06, suppression du paramètre RawInputBuffer (16 septembre 2025)
- Riot Games : notes de patch 12.07, écrans de paramètres refondus sur PC (14 avril 2026)
- Riot Games : notes de patch 12.09, prise en charge d'AMD Anti-Lag 2 (12 mai 2026)
- Riot Games : notes de patch 13.06, stand de tir pendant la file d'attente (22 septembre 2026)
- Microsoft Learn : tirer parti des mouvements de souris haute définition (l'entrée brute WM_INPUT arrive sans l'accélération que Windows applique au curseur)
- SensLab : constante de rotation de Valorant (0,07 degré par point), base du calcul en cm/360